理论数学  >> Vol. 6 No. 1 (January 2016)

n维单形中与外心线相关的几个不等式
Several Inequalities Related to Circumcentre Lines for n-Dimensional Simplexes

DOI: 10.12677/PM.2016.61006, PDF, HTML, XML, 下载: 1,653  浏览: 2,517  国家自然科学基金支持

作者: 章 乐*, 王卫东*:三峡大学理学院数学系,湖北 宜昌

关键词: n维单形外心线外接球半径n-Dimensional Simplex Circumcentre Line Circumscribed Sphere Radius

摘要:

本文引入了n维单形外心线的概念,并应用它建立了几个与n维单形外接球半径有关的不等式。

n-Dimensional Simplex, Circumcentre Line, Circumscribed Sphere Radius.

文章引用: 章乐, 王卫东. n维单形中与外心线相关的几个不等式[J]. 理论数学, 2016, 6(1): 37-41. http://dx.doi.org/10.12677/PM.2016.61006