AAM  >> Vol. 5 No. 1 (February 2016)

    两两NQD列的若干收敛性质
    Some Convergence Properties of Pairwise NQD Random Sequences

  • 全文下载: PDF(315KB) HTML   XML   PP.143-149   DOI: 10.12677/AAM.2016.51019  
  • 下载量: 875  浏览量: 3,050   国家自然科学基金支持

作者:  

林影:宁德师范学院数学系,福建 宁德;
施建华:闽南师范大学数学与统计学院,福建 漳州

关键词:
两两NQD列Cesáro一致可积收敛性Pairwise NQD Random Sequences Cesáro Uniform Integrability Convergence Property

摘要:

本文主要研究了行为两两NQD的随机变量阵列加权和的Lr收敛性和弱大数定律,此外,还得到了两两NQD列加权和的一个完全收敛定理。

In this paper, Lr convergence and weak law of large numbers for the weighted sums of rowwise and pairwise NQD arrays are studied, moreover, a theorem of complete convergence for the weighted sums of pairwise NQD sequences is obtained.

文章引用:
林影, 施建华. 两两NQD列的若干收敛性质[J]. 应用数学进展, 2016, 5(1): 143-149. http://dx.doi.org/10.12677/AAM.2016.51019

参考文献

[1] Lehmann, E.L. (1966) Some Concepts of Dependent. The Annals of Mathematical Statistics, 43, 1137-1153.
http://dx.doi.org/10.1214/aoms/1177699260
[2] Matula, P. (1992) A Note on the Almost Sure Convergence of Sums of Negatively Dependent Random Variables. Statistics & Probability Letters, 15, 209-213.
http://dx.doi.org/10.1016/0167-7152(92)90191-7
[3] 王岳宝, 苏淳, 刘许国. 关于两两NQD列的若干极限性质[J]. 应用数学学报, 1998, 21(3): 404-414.
[4] 吴群英. 两两NQD列的收敛性质[J]. 数学学报, 2002, 45(3): 617-624.
[5] 万成高. 两两NQD列的大数定律和完全收敛性[J]. 应用数学学报, 2005, 28(2): 253-261.
[6] 甘师信. B值随机元阵列加权和的收敛性与大数定律[J]. 武汉大学学报(自然科学版), 1997, 43(5): 569-574.