基本情况

李星,1964年出生,汉族。博士学位,博士生导师,教授,宁夏大学副校长。入选教育部 “高层次创造性人才计划”获青年教师奖,首届国家“百千万人才工程”一、二层次人选,教育部科技委数理学部委员,中央直接联系专家。

 

研究领域

主要从事复分析理论及其在断裂力学中的应用,包括积分方程(奇异积分方程)方法在功能梯度材料断裂、接触等力学问题中的应用

 

教育背景

1998年至1999 博士,德国柏林自由大学

1985年至1988 硕士,武汉大学

1981年至1985 学士,宁夏大学

 

工作经历

2002年至今      副校长,宁夏大学

1998年至今      副主席,宁夏回族自治区科协

1995年至今      教授,宁夏大学数学系

2000年至2002 主任,宁夏大学数学系

1996年至2000 副主任,宁夏大学数学系

1994年至1995 副教授,宁夏大学数学系

1991年至1994 讲师,宁夏大学数学系

  

荣誉奖励

  1. 2010年获“十佳全国优秀科技工作者”提名奖
  2. 2010年获“全国优秀科技工作者”称号
  3. 2009年当选教育部科技委数理学部委员
  4. 2009年获宁夏科技进步二等奖(排名第一)
  5. 2006年获宁夏科技进步二等奖(排名第一)
  6. 1994200020022007年分获宁夏自然科学优秀学术论文一等奖
  7. 2003年获中组部等6部委“留学回国人员成就奖”
  8. 2002年获教育部“全国高等学校优秀骨干教师”称号
  9. 2001年获教育部“青年教师奖”
  10. 2000年获国务院“全国先进工作者”(全国劳模)称号
  11. 2000年获自治区政府“自治区先进工作者”称号
  12. 1999年入选国家人事部首届“百千万人才工程”第一、二层次人选
  13. 1996年获国家民委、团中央等“全国民族地区杰出青年”称号
  14. 1996年获宁夏科学技术进步二等奖(排名第二)
  15. 1996年获“宁夏十大杰出青年”称号
  16. 1995年获“宁夏十大杰出青年园丁”称号
  17. 1995年获国务院政府特殊津贴
  18. 1994年获“宁夏青年科技奖”

 

论文发表

  1. Xing Li (李星), Zhengxing Li, Effect of periodic elastic gasket on periodic cracks, Engineering  Fracture Mechanics, 1993.Vol 46, No.1, 127-131. (SCI收录号:UT ISI:A1993LX53900011, EI: 1993121114942)
  2. Li Xing (李星), On the mathematical problems of composite materials with a doubly-periodic set of cracks, Applied Mathematics  and  Mechanics. 1993, No.12, 1143-115. (EI: 1994061275865)
  3. Li Xing, A class of periodic Riemann boundary value inverse  problem, Proceeding of The Second Asian Mathematical Conference, World Scientific, 1997, 397-400. (SCI收录号:UT ISI: 000077916100065)
  4. Li Xing, A class of inverse boundary value problems with application on crack, International Journal of Fracture, 1995, vol.70, No.4, R87-R90. (SCI收录号:UT INSPEC:5035231, EI:1995422834663)
  5. Li Xing, Solution for circular arc cracked plate subject to arbitrary model loading, International Journal of Fracture, 1997, vol.83, No.1, L3-L6. (SCI收录号:UT ISI: A1997XJ41400007)
  6. Li Xing, A class of nonlinear inverse boundary value problem with variable free term, Proceeding of the Third International Conference on Nonlinear Mechanics, 1998. (SCI收录号:UT ISI: 000077869000164, ISTP)
  7. Li Xing, Effect of periodic gasket on periodic contact problem, in Partial Differential and Integral Equations, eds. by H.Begehr, R.P.Gilbert and Guo-Chun Wen, Kluwer Academic Publishers, Dordrecht/Boston/ London, 1999, 249-254. (ISTP)
  8. Li Xing, Application of periodic boundary value problem to periodic crack problem, in Complex Methods for  Partial Differential Equations, eds. by H.Begehr, Celebi, O, Tutschke, W., Kluwer Academic Publishers, Dordrecht/Boston/London, 1999, 103-112. (SCI收录号:UT ISI: 000086578100007)
  9. Li Xing, Solution of a class of periodic hypersingular integral equations, Finite or Infinite Dimensional Complex Analysis, Marcel Dekker, Inc., 2000, 289-292. (SCI收录号:UT ISI:000168477700031)
  10. Li Xing, Closed form solution for a hypersingular integral equation of order $n+1$, Proceeding of the ISAAC, Japan, 1999, Kluwer Academic Publishers, Dordrecht/Boston/London, 2000, 163-167. (SCI收录号:UT ISI:000169505000021, ISTP)
  11. Li Xing, Complete Plane Strain Problem of a Nonhomogeneous elastic body with a Doubly-Periodic Set of Cracks, Zeitschrift für Angewandte Mathematik und Mechanik (ZAMM), 81(2001)6,  377-391. (SCI收录号:UT ISI: 000169314300002)
  12. H. Begehr, Li Xing, Approximate Solution of Periodic Riemann Boundary Value Problem for Analytic Functions, J. Comput. Appl. Math., 134(2001), 85-93 (SCI收录号:UT ISI:000170719000007, EI: 2001436694002)
  13. Li Xing, The effect of a homogeneous cylindrical inlay on cracks in the doubly-periodic complete plane strain problem, International  Journal of Fracture, 109(2001), 403-411 (SCI收录号:UT ISI: 000169504200004, EI:2001326608822)
  14. H. Begehr, D. Q. Dai and X. Li, Integral Representation Formulas in Polydomains, Complex Variables, 47(2002), No.6, 272-275
  15. Li Xing, Wu Yaojun, The numerical solutions of the periodic crack problems of anisotropic strips, International Journal of Fracture 118 (2002), No.1, 41-46. (SCI收录号:UT ISI: 000181927900004, EI:2003187453710)
  16. Xing Li, General solution of a hypersingular integro-differential equation, Complex Variables, 48(2003), No.6, 543-546