基本情况

吴微,1953年出生,汉族,黑龙江人,无党派,博士学位,教授,博士生导师。大连市大连理工大学数学科学学院教师。享受国务院特殊津贴专家,教育部青年骨干教师,辽宁省中青年学科带头人。发表专著4本(中国科学出版社,中国高教出版社,美国Marcel Dekker出版社),正式论文100余篇(其中SCI检索论文50余篇)。

 

研究领域

神经网络计算、微分方程数值解、分枝理论与计算

 

教育背景

1985年至1987 博士,英国牛津大学

1978年至1981 硕士,吉林大学

1974年至1977 学士,吉林大学

 

工作经历

1998年至今     教授/博士生导师,大连理工大学数学科学学院

1996年至1998 教授/博士生导师,吉林大学数学系

1981年至1996 副教授,吉林大学数学系

 

论文发表

  1. 吴微,李荣华,解一维二阶椭圆和抛物型微分方程的广义差分法,数学年刊,5A1984303-312
  2. 吴微,系数与时间相关的二阶双曲方程的半离散有限元逼近,吉大自然科学学报报,1198535-42
  3. 吴微,时间相关的二阶双曲方程的全离散有限元逼近,吉大自然科学学报,2198546-54
  4. 吴微,与时间相关的非自共轭抛物方程的全离散有限元逼近,高校计算数学,21985113-120
  5. 倪平,吴微,广义Galerkin方法的超收敛估计,高校计算数学学报,21986154-158
  6. 吴微,解双调和方程的混合广义差分法,吉大自然科学学报,3198614-22
  7. 吴微,TheCalahanmethodforparabolicequationswithtime-dependentcoefficients,计算数学(英文版),5198710-20
  8. 包刚,吴微,二阶双曲方程广义差分法的误差估计,吉大自然科学学报,2198733-42
  9. 吴微,非线性抛物方程广义差分法的误差估计,计算数学(中文版),21987119-132
  10. 吴微,非线性转折点计算中的矩阵分裂技巧,高校计算数学学报,41990355-369
  11. 吴微,赵卫海,广义逆矩阵及其在神经网络计算中的应用,大连理工大学学报,40S1)(20009-11
  12. 吴微,陈维强,刘波,用BP神经网络预测股票市场涨跌,大连理工大学学报,411)(20019-15
  13. 苏毅,吴微,从双重折叠点分枝出的Hopf点的非退化性和稳定性,吉大自然科学学报,319931-8
  14. P.J. Aston, A. Spence and W. WU, Bifurcation to rotating waves in equations with O (2)-symmetry, SIAM J. Apll. Math., 52 (1992) 792-809
  15. P.J. Aston, A.Spence and W.Wu, Numerical investigation of the bifurcation from travelling waves to modulated travelling waves, Inter. Ser. Numer. Math., 104 (1992) 35-47
  16. Wei WU, Nondegeneracy of Hopf points emanating from a Z_2 symmetry-breaking Takens-Bogdanov point, Appl. Math. Lett., 6 (1993) 9-12
  17. A. Spence, W. Wu, D. Roose and B. De Dier, Bifurcation analysis of double Takens-Bogdanov points of nonlinear equations with $Z_2$-symmetry, Inter. J. Bifurcation and Chaos, 3 (1993) 1141-1153.
  18. W. Wu, Y. Zou and M. Huang, Heteroclinic cycles emanating from local bifurcations, manuscripta mathematika, 85 (1994) 381-392
  19. W. Wu, P.J. Aston and A. Spence, Rotating waves from Hopf bifurcations in equations with O(2)- symmetry, SIAM J. Sci. Comput., 15 (3) (1994) 495-510
  20. W. Wu, A. Spence and K.A. Cliffe, Steady-state/Hopf interaction at a symmetry-breaking Takens- Bogdanove point, IMA J. Numer. Anal., 14 (1994) 137-160
  21. W.Wu, On nondegeneracy of Hopf bifurcation points emanating from TB point. Nonlinear Analysis T.M.A., 26(6) (1996) 1161-1168
  22. P.J. Aston, A. Spence and W. Wu, Hopf bifurcation near a double singular point, J. Computational and Applied Mathemetics, 80 (1997) 277-297