PM  >> Vol. 2 No. 4 (October 2012)

    两两广义NQD列的强大数定律
    On the Strong Law of Large Numbers for Generalized Pairwise NQD Random Sequences

  • 全文下载: PDF(168KB) HTML    PP.185-191   DOI: 10.12677/PM.2012.24029  
  • 下载量: 2,559  浏览量: 6,777   科研立项经费支持

作者:  

邓总纲,周金玉,肖前军,马 云:湖南理工职业技术学院

关键词:
两两广义NQD列强大数定律Kronecker引理广义三级数定理Generalized Pairwise NQD Sequences; Strong Law of Large Numbers; Kronecker Lemma; Generalized Three Series Theorem

摘要:

本文主要研究了两两广义NQD列关于非负随机变量序列的Kolmogorov强大数定律和零均值的两两广义NQD列在条件下的强大数定律,把同分布的两两NQD列的Kolmogorov强大数定律推广到了在一类广泛的条件下的同分布的两两广义NQD列的强大数定律。

This paper mainly studies the generalized pairwise NQD random sequences of nonnegative random variables sequences of Kolmogorov strong law of large numbers, and zero mean of the generalized pairwise NQD random sequences under the condition of,or ,of the strong law of large numbers, the identically distributed of pairwise NQD random sequences of the Kolmogorov strong law of large numbers for a class of generalized to in a wide range of conditions of identically distributed of generalized pairwise NQD random sequences of the strong law of large numbers.

文章引用:
邓总纲, 周金玉, 肖前军, 马云. 两两广义NQD列的强大数定律[J]. 理论数学, 2012, 2(4): 185-191. http://dx.doi.org/10.12677/PM.2012.24029

参考文献

[1] E. L. Lehmann. Some concepts of dependence. The Annals of Mathematical Statistics, 1966, 37(5): 1137-1153.
[2] 林正炎, 陆传荣, 苏中根. 随机序列之和极限理论[M]. 北京: 高等教育出版社, 1999: 223-227.
[3] 邓总纲, 范伟平. 两两广义NQD列的r阶平均收敛性和几乎必然收敛性[J]. Pure Mathematics, 2011, 1(2): 132-135.
[4] 甘师信. B值随机元阵列加权和的收敛性和大数定律[J]. 武汉大学学报, 1997, 43(5): 569-574.
[5] 陆朝阳, 赵选民. 两两NQD的强收敛性质[J]. 工程数学学报, 2007, 24(6): 1015-1022.
[6] 吴群英. 两两NQD的收敛性质[J]. 数学学报, 2002, 45(3): 617-624.
[7] 万成高. 两两NQD的大数定律和完全收敛性[J]. 应用数学学报, 2005, 28(2): 253-261.
[8] 陈平炎. 两两NQD的强大数定律[J]. 数学物理学报, 2005, 25(A): 386-392.
[9] 邓总纲. 两两广义NQD列的一些性质[J]. 汕头大学学报, 2009, 2: 20-26.