PM  >> Vol. 4 No. 4 (July 2014)

    一类涉及例外函数的正规定则
    Normal Families Concerning Exceptional Functions

  • 全文下载: PDF(290KB) HTML    PP.117-121   DOI: 10.12677/PM.2014.44018  
  • 下载量: 2,007  浏览量: 5,013   科研立项经费支持

作者:  

张莎莎,凌才原:湖北大学数学与统计学学院,武汉

关键词:
亚纯函数正规族例外函数Meromorphic Function Normal Family Exceptional Function

摘要:

本文讨论亚纯函数族的正规性,在亚纯函数的零点和极点重级满足一定的限制条件下,证明了一类涉及的例外函数的亚纯函数族正规定则,推广了之前涉及例外值的正规定则。

In this paper, we discussed the normality of families of meromorphic functions with restricted conditions on the multiplicity of their zeros and poles, and proved a normal criterion related to the exceptional function of which generalized the earlier results related to the exceptional values.

文章引用:
张莎莎, 凌才原. 一类涉及例外函数的正规定则[J]. 理论数学, 2014, 4(4): 117-121. http://dx.doi.org/10.12677/PM.2014.44018

参考文献

[1] Yang, L. (1993) Value Distribution Theory. Spring-Verlag, Berlin.
[2] Hayman, W.K. (1959) Picard values of meromorphic functions and their derivatives. Annals of Mathematics, 1, 9-42.
[3] Hayman, W.K. (1967) Research problems in function theory. Athlone Press, London.
[4] 李松鹰 (1984) 一类函数的正规定则. 福建师范大学学报:自然科学版, 98, 385-393.
[5] 李先进 (1985) 关于正规族的Hayman 猜想的证明. 中国科学A辑, 28, 24-31.
[6] 庞学诚 (1988) 微分多项式的正规定则. 科学通报, 33, 1690-1693.
[7] 陈怀惠, 方明亮 (1995) 关于 的值分布. 中国科学A 辑, 38, 121-127.
[8] Chen, H.H. and Hua, X.H. (1995) Normal families of holomorphic functions. Journal of the Australian Mathematical Society Series A, 59, 112-117.
[9] Schwick, W. (1989) Normality criteria for families of meromorphic functions. Journal d’Analyse Mathematique, 52, 241-289.
[10] 陈怀惠, 顾永兴 (1993) Marty定则的改进及其应用. 中国科学A辑, 6, 674-681.
[11] Yan, X. (2001) Normal families of meromorphic functions. Journal of Mathematics, 4, 381-386.
[12] 顾永兴, 庞学诚, 方明亮 (2007) 正规族理论及其应用. 科学出版社, 北京.