理论数学  >> Vol. 7 No. 2 (March 2017)

M值随机序列滑动平均的一个强极限定理
A Strong Limit Theorem of M-Value Random Sequences on Moving Average

DOI: 10.12677/PM.2017.72010, PDF, HTML, XML, 下载: 940  浏览: 2,729  科研立项经费支持

作者: 屈红红, 范爱华*:安徽工业大学数理科学与工程学院,安徽 马鞍山

关键词: M-值随机序列强极限定理M-Value Random Sequence Strong Limit Theorem

摘要: 利用Borel-Cantelli引理得到一个对M-值随机序列普遍成立的滑动平均的强极限定理。值得注意的是,本文中的结论对随机变量的相依性无任何要求。
Abstract: By using the classical Borel-Cantelli lemma, we obtain a general founded strong limit theorem for M-value random sequences on moving average. It is noticeable that the conclusion in this paper has no requirement of the random variables.

文章引用: 屈红红, 范爱华. M值随机序列滑动平均的一个强极限定理[J]. 理论数学, 2017, 7(2): 68-71. https://doi.org/10.12677/PM.2017.72010

参考文献

[1] 陆传荣, 林正炎. 混合相依变量的极限理论[M]. 北京: 科学出版社, 1997.
[2] 郡启满. 关于ρ-混合序列的完全收敛性[J]. 数学学报, 1989, 32(3): 377-393.
[3] 林正炎, 陆传荣, 苏中根. 概率论极限理论基础[M]. 北京: 高等教育出版社, 1999.
[4] 吴群英. 混合序列的概率极限理论[M]. 北京: 科学出版社, 2006.
[5] 汪忠志. 关于M值随机序列的一个普遍成立的强大数定理[J]. 纯粹数学与应用数学, 2004, 20(4): 327-333.
[6] 汪忠志, 杨卫国. 关于随机序列滑动平均的若干强偏差定理[J]. 系统科学与数学, 2011, 28(5): 702-707.