PM  >> Vol. 7 No. 3 (May 2017)

    一类函数方程的周期性
    Periodicity of a Class of Functional Equations

  • 全文下载: PDF(304KB) HTML   XML   PP.137-140   DOI: 10.12677/PM.2017.73016  
  • 下载量: 177  浏览量: 241  

作者:  

周小利:湖南农业大学理学院,湖南 长沙;
周铁军:湖南农业大学理学院,湖南 长沙;湖南农业大学东方科技学院,湖南 长沙

关键词:
函数方程周期Functional Equation Period

摘要:

本文针对函数方程f(x+T)f(x) =af(x+T)+bf(x)+c分别获得f(x)是周期为2T、3T、4T函数的充分条件,推广了已有结论。

The sufficient conditions are obtained that the f(x) is a periodic function with period 2T, 3T or 4T for the functional equation f(x+T)f(x) =af(x+T)+bf(x)+c. The results generalize the existing conclusions.

文章引用:
周小利, 周铁军. 一类函数方程的周期性[J]. 理论数学, 2017, 7(3): 137-140. https://doi.org/10.12677/PM.2017.73016

参考文献

[1] 陈维华, 强海萍. 抽象函数的周期性研究[J]. 中学数学杂志, 2011(5): 41.
[2] 周继军. 由一类函数方程确定的周期函数[J]. 数学教学通讯, 1991(5): 19-20.
[3] 王良成. 也谈由函数方程确定的周期函数[J]. 数学教学通讯. 1992(5): 14-15.
[4] 宋泽熙, 周铁军. 一类函数方程周期解周期的确定[J]. 大学数学, 2016(6): 87-90.
[5] Mickens, R.E. (2016) Periodic Solutions of the Functional Equation . Journal of Difference Equations and Applications, 22, 67-74.
https://doi.org/10.1080/10236198.2015.1075520